共线平动点中心流形上的轨道转移问题 |
| |
引用本文: | 杨富涛, 张汉清. 共线平动点中心流形上的轨道转移问题[J]. 空间科学学报, 2024, 44(3): 556-569. doi: 10.11728/cjss2024.03.2023-0098 |
| |
作者姓名: | 杨富涛 张汉清 |
| |
作者单位: | 南京航空航天大学航天学院 南京 211106 |
| |
摘 要: |  圆形限制性三体问题共线平动点附近的平动点轨道由于其独特的动力学特性, 在深空探测任务中有着重要价值, 这些轨道间的轨道转移问题值得进行系统性研究. 针对平动点轨道的计算与延拓, 提出了一种基于数值的系统性计算平动点轨道的方法以及状态伴随法的轨道稳定维持策略. 在此基础上, 通过对大量平动点轨道不变流形以及平动点相空间中心流形的研究, 设计了一套通过脉冲机动实现平动点轨道间轨道转移的系统性解决方案. 该方法充分利用平动点动力学特性, 在仿真验证中证实了方案的有效性, 为平动点轨道转移研究提供了新的思路.

|
关 键 词: | 圆形限制性三体问题 平动点轨道 轨道转移 庞加莱截面 |
收稿时间: | 2023-09-09 |
修稿时间: | 2024-01-30 |
本文献已被 万方数据 等数据库收录! |
| 点击此处可从《空间科学学报》浏览原始摘要信息 |
|
点击此处可从《空间科学学报》下载全文 |
|